Магазин

Кемерово, пр. Притомский 35к1

Режим работы

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Наш телефон

+7 (3842) 76-91-66

Топ 10 самых крутых мест, где можно покатать на велосипеде в Красноярске по версии Спортцеха

Мы живем в Красноярске - в одном из самых красивых и уникальных мест на нашей планете! Крупнейшая в мире река, самые волшебные горы и необычные сооружения, построенные человеком. Многие прожили в Красноярске всю жизнь, но не знали, что есть такие места, куда можно доехать на велосипеде всего за несколько часов , и даже не представляют, какая там красота! Чуть позже мы опишем каждое место более подробно, а пока основная информация – где находится, как доехать, какие красивые места посетить и какое примерное расстояние! Начальной точкой маршрута считаем площадь БКЗ! Поехали! 

1) Торгашинский хребет – красивые горы на правом берегу Енисея. Лучший заезд - через лыжную базу Березка, со стороны Медицинского переулка. Не все смогут одолеть подъем в гору на велосипеде, зато спуск будет, что называется с «ветерком». Сверху открывается красивый вид на долину реки базаиха, скалу Такмак, Енисей и сам город Красноярск. Самые интересные точки маршрута – скалы Арка и Пропасть! Если ехать дальше, то можно добраться до Торгашинской пещеры и дальше до Черной Сопки! Расстояние от БКЗ – примерно 15- 20 км в одну сторону. 



2) Черная Сопка – настоящий вулкан, правда, не извергающийся уже много миллионов лет. Одна из самых высоких точек в окрестностях Красноярска. Место, поражающее своим величием и красотой! Какой оттуда открывается вид, и что на верху, говорить не будем! А еще, про черную сопку рассказывают много легенд, проверим? Лучший на наш взгляд маршрут – Красноярск –д. Кузнецово – Лукино – черная Сопка – примерно 30км в одну сторону. Обратно можно съехать напрямую в Кузнецово или продолжить путешествие по Торгашинскому хребту. 


3) Академгородок и Николаевская Сопка - самое доступное из всех мест, но оказывается, многие не катались на велосипеде и там! Лес, словно паутиной, окутан огромным количеством всяких разнообразных тропинок! Интересный рельеф местности, спуски, подъемы, красивая природа и чистый воздух заставят задержаться надолго! Рекомендуем посетить: Красивый берег в нижнем академе, Николаевскую сопку, Академию биатлона. Расстояние – 10-15 км в одну сторону. 



4) Тропа ГТО – маршрут, проходящий по основным видовкам Гремячей гривы! Красота необыкновенная! Открывается вид на Енисей, Красноярск, пос. Удачный и заповедник столбы! На автомобильной стоянке Академии биатлона – подробная карта с описанием маршрута! Расстояние БКЗ – Академия биатлона 10-12км, длина самой тропы около 20км. 


5) Красноярск –Удачный - Боровое – Минжуль – Красноярск. Маршрут по левой стороне берега Енисея! Спуски и подъемы – гарантированны на протяжении всего маршрута! Зато вы будете вознаграждены открывающимися видами, прохладой Енисея и нависающей над вами скалой Беркут, от которой постоянно откалываются камни. Также вы будете проезжать мимо Караульной пещеры. На маршруте много ключей и источников! Расстояние от площади БКЗ до Минжуля – 35-40км. 


6) Маршрут: Красноярск - Минино – Мининские столбы – Красноярская ГЭС – Дивногорск – Красноярск. Самый сложный маршрут, требующий определенный подготовки. Это своего рода приключение: самая настоящая тайга с медведями, многокилометровые подъемы и спуски, броды и грязь. Открывается вид на Красноярское море и ГЭС сверху. Словами не описать, надо ехать! Общая длина маршрута – 110км 


7) Красноярск –Усть - Мана – надоел город? Хотите искупнуться в жару? Добро пожаловать на Ману! Примерно 30км от города, с подъемами и спусками и Вы на месте! По пути – смотровая, где обязательно надо сфотографироваться с царь рыбой! А еще, можно взять с собой палатку, удочку и пожить там недельку – другую! 



8) Дрокинская гора –еще одна гора гора – вулкан. Находится на выезде из Красноярска в сторону Аэропорта. Рядом много интересных тропинок и дорог, трасса для гонок на выживание и мотокросса! Красивая поляна на берегу Качи, где можно просто посидеть и отдохнуть! С самой горы открывается вид на Красноярск и окрестности! Расстояние от центра города примерно 15км



9) Аэропорт «Емельяново», а именно площадку с торца ВПП для споттинга - еще одно место, которое можно посетить на велосипеде! Самолеты заходят на посадку прямо над вами! А еще, там всегда фантастический закат! Рекомендуется к посещению вечером! Расстояние в одну сторону – 40км



10) Красноярск – элита – Арийск – база БЖДРК. БЖДРК - боевой железнодорожный ракетный комплекс. К сожалению, от базы остались только развалины, но все равно это место поражает своей глобальностью! Тоннели, ангары, подземные и надземные сооружения, вышки. Такое ощущение, что ты попал на место, где не так давно шли бои. Расстояние в 1 сторону – около 50км


В комментарии ниже пишите Ваши интересные маршруты!
фото взяты с интернета, но каждое фото - соответствует месту. 
автор: Мамонтов Сергей